Subasta 994T Lote 1
Mayo 04 2019 11:00
Mayo 04 2019 11:00
Lote de 3 obras pictóricas. Consta de Firmado Zamudio. Vista de iglesia con bugambilias y cactus, Firmado Hermman. Indígena. Otro.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $1,200
Subasta 994T Lote 2
Mayo 04 2019 11:00
Mayo 04 2019 11:00
Anónimo. Carro de la Victoria. Siglo XX. Elaborado en antimonio. Con base de mármol negro jaspeado.
Subasta 994T Lote 3
Mayo 04 2019 11:00
Mayo 04 2019 11:00
Lote de cristalería. Origen oriental. Siglo XX. Talla al diamante. Decorado con elementos facetados, orgánicos. Piezas: 8
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $1,000
Subasta 994T Lote 4
Mayo 04 2019 11:00
Mayo 04 2019 11:00
Cristo con ángeles. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Con cruz de madera tallada. Decorados con esmalte dorado y elementos orgánicos.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500
Subasta 994T Lote 5
Mayo 04 2019 11:00
Mayo 04 2019 11:00
Escena cortesana. Gobelino. Siglo XX. Elaborado a máquina en fibras de algodón. Diseño rectangular.. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido
Subasta 994T Lote 6
Mayo 04 2019 11:00
Mayo 04 2019 11:00
Lote de 3 libros. Consta de José Clemente Orozco, Tamara de Lempika y Los Murales de Siqueiros. Encuadernación en pasta dura.
Subasta 994T Lote 7
Mayo 04 2019 11:00
Mayo 04 2019 11:00
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $1,800
Subasta 994T Lote 8
Mayo 04 2019 11:00
Mayo 04 2019 11:00
Lámpara de techo. SXX. Elaborada en metal dorado y cristal. Electrificada para 3 luces. Decorada con elementos vegetales y facetados.
Subasta 994T Lote 9
Mayo 04 2019 11:00
Mayo 04 2019 11:00
Lote de 2 Tapices. Polonia. Siglo XX. Retrato de mujer y paisaje rural. Bordados en lana. Enmarcados en madera tallada.
Subasta 994T Lote 10
Mayo 04 2019 11:00
Mayo 04 2019 11:00
Lote mixto de 105 piezas. Siglo XX. Consta de: Juego de cubiertos en metal plateado, espada en metal y juego abierto de té en porcelana
Subasta 994T Lote 11
Mayo 04 2019 11:00
Mayo 04 2019 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Consta de: Miguel Martínez Caltenco. Bodegón y Firmado Orozco M. Bodegón.
Subasta 994T Lote 12
Mayo 04 2019 11:00
Mayo 04 2019 11:00
Lote de 2 lámparas. SXX. Elaboradas en aluminio. Decoración a manera de espirales. Consta de lámpara de techo y lámpara de mesa.
Subasta 994T Lote 13
Mayo 04 2019 11:00
Mayo 04 2019 11:00
Lote de 3 platos decorativos. México. Siglo XX. Elaborados en talavera. Decorados con elementos orgánicos, florales y vegetales.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $900
Subasta 994T Lote 14
Mayo 04 2019 11:00
Mayo 04 2019 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Diseño circular a 3 niveles. Elaborada en metal y cristal. Electrificada para 3 luces.
Subasta 994T Lote 15
Mayo 04 2019 11:00
Mayo 04 2019 11:00
Sala. Siglo XX. Estructura de madera. Con respaldos y asientos en tapicería blanca. Consta de: sillón, love seat y sofá de 3 plazas.
Subasta 994T Lote 16
Mayo 04 2019 11:00
Mayo 04 2019 11:00
Lote mixto de 4 piezas. Consta de 3 bordados. China. SXX. Enmarcados en madera dorada y E. Moreno Navarro. Pueblo. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 994T Lote 17
Mayo 04 2019 11:00
Mayo 04 2019 11:00
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Subasta 994T Lote 18
Mayo 04 2019 11:00
Mayo 04 2019 11:00
Lote de 3 obras pictóricas. Firmadas Benitez. Paisajes.. Óleos sobre tabla. Enmarcadas en madera tallada, una dorada.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,500
Subasta 994T Lote 19
Mayo 04 2019 11:00
Mayo 04 2019 11:00
Lote de 3 obras pictóricas. Consta de Firmado Alber. Cántaros. Fechado ´97. Óleo sobre tela, Paisaje con río. Acuarela, otro.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,200. Vendido en $2,000
Subasta 994T Lote 20
Mayo 04 2019 11:00
Mayo 04 2019 11:00
Ricardo Marín. Don Quijote. Firmado en el ángulo inferior derecho. Tinta sobre papel. Enmarcado en madera dorada.
Subasta 994T Lote 21
Mayo 04 2019 11:00
Mayo 04 2019 11:00
Leonel Anchiz. Perros pointer. Firmado a la lápiz en el ángulo inferior izquierdo. Grabado. Enmarcado en madera tallada.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 994T Lote 22
Mayo 04 2019 11:00
Mayo 04 2019 11:00
Firmado Casas. Bodegón de fruta y mujer con vestido rosa. Acuarelas sobre papel de algodón. Enmarcados en madera tallada.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 994T Lote 23
Mayo 04 2019 11:00
Mayo 04 2019 11:00
Franco Azzinari. Sin título. Firmada a lápiz en el ángulo inferior derecho. Serigrafía X/L.
Subasta 994T Lote 24
Mayo 04 2019 11:00
Mayo 04 2019 11:00
Subasta 994T Lote 25
Mayo 04 2019 11:00
Mayo 04 2019 11:00
Lote de 3 obras pictóricas. Consta de Firmado Tarciso G. Arboleda, Firmado Vitteli. Arcada y Firmado Tarciso G. Raíces de árbol.